Kinderbücher

Die Liste enthält 201 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Eur
Strittmatter, Erwin: Pony Pedro. Ill. v. Hans Baltzer. Berlin, Der Kinderbuchverlag (1958). 4°. 158 S. m. Abb. Illustr.OHln. Einband fleckig. Ecken bestoßen. Namensschild sowie Fotografie d. Autors a. eingeklebt. Mit Widmung von Strittmatter.

Details anzeigen…

40,-- 
92792EB The Bremen Town Musicians. Illustrated by Irma Wilde. Chicago, Rand McNally 1960. Kl.-8°. Rd. 14 Bl. m. zahlr. Ill. Ppbd. Papier leicht gebräunt.

Details anzeigen…

10,-- 
Theissen, Friedrich: Jan van Galen. Ein deutscher Seeheld. Historische Erzählung aus dem 17. Jahrhundert. Dresden, Dietrich 1911. Frontispiz, 236 S. u. 3 Tafeln. Oln. Vorderdeckel fleckig. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Titelblatt zur hälfte lose. Einzelne Seiten eingerissen. Papier gebräunt. Dietrichs Bibliothek für die reifere Jugend und ihre Freunde Bd. 14.

Details anzeigen…

12,-- 
Theissen, Friedrich: Lorenz Baumgartner, ein bayrischer Held. Erzählung. Dresden, Dietrich 1910. Frontispiz, 230 S. u. 3 Tafeln. Oln. Innengelenke gebrochen. Zahlreiche Seiten lose. Papier stark gebräunt. Dietrichs Bibliothek für die reifere Jugend und ihre Freunde Bd. 7.

Details anzeigen…

10,-- 
Thiele, Richard: Die Bären von Augustusburg. Der Kuhhirte von Oggersheim. Unter fahrenden Leuten. Frei nach Gustav Nieritz. Dresden, Dietrich 1910. Frontispiz, 239 S. u. 3 Tafeln. Oln. Innengelenke gebrochen. Zahlreiche Seiten lose. Papier stark gebräunt. Dietrichs Bibliothek für die reifere Jugend und ihre Freunde Bd. 2.

Details anzeigen…

15,-- 
Thiele, Richard: Die Türken vor Wien. Frei nach Gustav Nieritz. Dresden, Dietrich 1910. Frontispiz, 220 S. u. 3 Tafeln. Oln. Papier gebräunt. Dietrichs Bibliothek für die reifere Jugend und ihre Freunde Bd. 4.

Details anzeigen…

14,-- 
Thiele, Richard: Nach Sibirien verbannt. Die beiden Schwestern. Der vornehme Gast. Frei nach Gustav Nieritz. Dresden, Dietrich 1910. Frontispiz, 240 S. u. 3 Tafeln. Oln. Vorderes Innengelenk gebrochen. Papier stark gebräunt. Dietrichs Bibliothek für die reifere Jugend und ihre Freunde Bd. 8.

Details anzeigen…

15,-- 
84662EB Thomalla, Andrea/Räuber, Jörg (Bearb.): Kinder- und Jugendliteratur im Exil 1933-1950. Mit einem Anhang „Jüdische Kinder- und Jugendliteratur in Deutschland 1933 – 1938“. Leipzig, Die Deutsche Bibliothek 1995. 151 S. Br. Rückendeckel fleckig. Stempel a. Innendeckel. Ausstellungskatalog.

Details anzeigen…

10,-- 
Töchter-Album. Band 34. … Zur Bildung des Verstandes und des Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Hrsg. v. Thekla von Gumpert Glogau, Flemming (1888). 552 S. u. 20 Tafeln. Ill. Oln. m. Rückentitel u. reicher Rvg. Oberes Kapital etwas beschädigt. Rückengelen in der Mitte ca. 1 cm aufgeplatzt. Innengelenk etwas beschädigt. Papier etwas gebräunt u. teils stark fleckig.

Details anzeigen…

20,-- 
60189CB Töchter-Album. Band 67. Begr. v. Thekla von Gumpert. Berlin, Flemming (1920). Frontispiz, 352 S. Oln. Papier stark gebräunt.

Details anzeigen…

10,-- 
Einträge 171–180 von 201
Seite: 1 · 2 · ... · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21
: